Ergebnisse danceComp Wuppertal - 2018
Viele Paare aus Rheinland-Pfalz hatten am Wochenende 06. bis 08. Juli die Reise nach Wuppertal gestartet, um an der kleinen Jubiläumsauflage, der 15. danceComp teilzunehmen.
Zahlreiche WDSF Turniere sind inzwischen bei der danceComp etabliert, so hatten auch viele internationale Paare den Weg in die Stadthalle Wuppertal angetreten, die sicher zu einem der schönsten Turnierorte in Deutschland zählt.
Am Freitag konnten sich unter 41 Paaren beim WDSF Open Latin Rising Star Dario Leanza / Daniela Paul (TSC Landau i.d. Pfalz) und Justin Lauer / Alisia Trunov (TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach) gut in Szene setzen, beide Paare kamen ins Halbfinale. Für die ersten Turniersiege sorgten Mark Turpin / Sina Turpin (TC Rot-Weiss Casino Mainz), die beiden konnten sowohl die Hgr II D wie auch Sen I D Latein für sich entscheiden.
Am Samstag stachen vor allem die Paare der Hauptgruppe A Latein hervor, hier konnte der TRP einen Doppelsieg verbuchen. Justin Lauer / Alisia Trunov (TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach) und Malte-Tibor Spiekermann / Alina Maxima Fleischmann (TSC Crucenia Bad Kreuznach) standen nach fünf Runden ganz oben auf dem Siegerpodest.
Am Sonntag konnten sich Justin Lauer / Alisia Trunov auch International beweisen, beim WDSF Open Latin Under 21 belegten sie den dritten Platz. Wie tags zuvor konnten in der Hgr A Latein Malte-Tibor Spiekermann / Alina Maxima Fleischmann überzeugen und wurden erneut Zweite.
danceComp - Finalergebnisse 2018
06.07.2018
WDSF Open Latin Rising Star (41 Paare) (Halbfinale)
7.-8. Dario Leanza / Daniela Paul, TSC Landau i.d. Pfalz
11. Justin Lauer / Alisia Trunov, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
Hgr II D Latein (9)
1. Mark Turpin / Sina Turpin, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Sen I D Latein (11)
1. Mark Turpin / Sina Turpin, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Sen II C Standard (13)
2. Vladimir Scherf / Lena Scherf, Tanz- u. Sportzentrum Mittelrhein
Sen II A Latein (14)
4. Vladimir Scherf / Lena Scherf, Tanz- u. Sportzentrum Mittelrhein
Sen II C Latein (9)
2. Dr. Bernd Krawczyk / Claudia Krawczyk, TSC Neuwied
6. Anton Bell / Martina Sebastian, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied
07.07.2018
Hgr A Latein (63 Paare)
1. Justin Lauer / Alisia Trunov, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
2. Malte-Tibor Spiekermann / Alina Maxima Fleischmann, TSC Crucenia Bad Kreuznach
Hgr B Latein (65 Paare)
2. Leo Werner / Fabienne Theobalt, TSA d. TSG 1861 Grünstadt
Hgr II D Standard (11)
2. Alexander Maar / Karina-Lilla Trzeciakiewicz (57) TanzZentrum Ludwigshafen
7. Patrick Rach / Daniela Nürnberg, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Hgr II C Standard (31)
2. Til Ottburg / Stefanie Schäf, TC Rot-Weiss Casino Mainz
5. Torben Winzer / Verena Friehmelt, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied
Hgr II S Latein (12)
2. Christian Franck / Sandra Franc, TC Rot-Weiß Kaiserslautern
6. Harald Rybka / Sarah Rybka-Schmidt, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Sen I D Latein (10)
1. Mark Turpin / Sina Turpin, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Sen I A Latein (20)
1. Kurkowski, Lukas / Buhr, Angelina, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied
08.07.2018
WDSF Open Latin Under 21 (14 Paare)
3. Lauer, Justin / Trunov, Alisia, TSC Saltatio Neustadt im TV 1860 Mußbach
WDSF Open Standard Senior I (87 Paare) (Halbfinale)
9. Jörg Gutmann / Dr. Isabel Gutmann, TC Rot-Weiss Casino Mainz
WDSF Open Standard Senior IV (52 Paare) (Halbfinale)
9. Dr. Hans-Wolfgang Scheuer / Angelika Scheuer, TC Rot-Weiss Casino Mainz
Hgr. B Latein (54)
2. Leo Werner / Fabienne Theobal, TSA d. TSG 1861 Grünstadt
Hgr A Latein (43 Paare)
2. Malte-Tibor Spiekermann / Alina Maxima Fleischmann, TSC Crucenia Bad Kreuznach
Hgr II C Standard (27)
1. Til Ottburg / Stefanie Schäf, TC Rot-Weiss Casino Mainz
5. Torben Winzer / Verena Friehmelt, 1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied
... sollten wir jemanden vergessen haben, bitte melden.